Badminton ist die Kunst,
auf einen harmlosen Federball so loszudreschen,
dass entweder der Gegner, der Ball oder gleich beide
für immer vom Platz verschwinden.

Home

Weitere Erfolgsmeldungen am Wochenende von den VVE in Hamm

24.09.2023

Und wieder beginnt das Wochenende mit erfolgreichen Einsätzen unserer starken Kids auf den Verbandsvorentscheiden (VVE) in Hamm. Den Anfang machen die beiden starken Mädels Madeleine Schäfer und Maike Haselhorst (BC Löhne) in der Altersklasse U19 mit ihrem ersten Platz.
2023-09-23 Schäfer - Haselhorst 700

Kurz darauf wurden dann Mandy Neumann und Emma Plat in der Altersklasse U13 für ihren dritten Platz geehrt.
2023-09-23 Plat - Neumann 700

Und am Sonntag ging es dann erfolgreich weiter.
Den Anfang machte Emma Plat mit einem zweiten Platz bei den Mädchen U13
2023-09-24 Emma Plat U13 700

Dann ging es weiter mit den Jungen U15 bei denen Robin Vogt den 2. Platz belegte
2023-09-24 Robin Vogt 2

Zum frühen Abend wurden die Endspiele der U19 Mädchen ausgetragen wo Madeleine Schäfer mit beeindruckender Leistung den 1. Platz erkämpfte.
2023-09-24 Madeleine Schäfer U19 700


Zu guter letzt wurden die Finale der U19 Jungen ausgetragen bei dem Juri knapp das Finale verpasste und im Spiel um Platz drei als Sieger vom Platz ging.
2023-09-24 Juri Tiessen U19 700

Heiko Boekhoff

Platzierungen NRW- und D-Rangliste vom 12.+13.08.2023

15.08.2023

Die Ergebnisse des D-Ranglistenturniers vom 13.08.2023 in Herford:

Bei den Mädchen U13 belegte Emma Plat den 2. Platz.



In den U15 Disziplinen belegten Robin Vogt und Mayleen Korsmeier jeweils den 3. Platz.


Robin 700

Weitere 3. Plätze belegten Jakob Ohlemeyer bei den Jungen U17 und Lena Lindkamp bei den Mädchen U17.




Bei den Jungen U19 belegt Alex Hoor nach einer knappen Niederlage im 3. Satz des Finales den 2. Platz.



Die Platzierungen derer, die es diesmal nicht aufs Treppchen geschafft haben:
Jungen U11: Felix Feierabend auf Platz 7,
Jungen U13: David Plat auf Platz 13,
Jungen U15: Phillip Drees auf Platz 11,
Jungen U17: Louis Vogt auf Platz 12 und Max Neudeeker auf Platz 15,
Mädchen U17: Angelique Klippenstein auf Platz 4 und Livia van Veen auf Platz 9
Jungen U19: Simon Drees auf Platz 5


Die Ergebnisse von der NRW Rangliste vom 12.+13.08.2023 in Langenfeld.
Juri Tiessen ist 15. geworden. Madeleine Schäfer hat sich ganz stark auf den 9 Platz gekämpft und
völlig sensationell im Doppel mit Maike Haselhorst aus Löhne den 5. Platz belegt

Heiko Boekhoff

Förderung der Digitalisierung durch den KSB

14.08.2023

Im Rahmen eines Förderprojektes des KSB wurden wir mit 6 Endgeräten und Software für die digitale Vereinsverwaltung fit gemacht.

Heiko Boekhoff

Tabellen und aktuelle Spiele

Tabellen und aktuelle Spiele bei turnier.de

Tabellen "Teens League" der Kreisfachschaft

Termine

19.02.2024 18:00

Mon. Jahreshauptversammlung

02.03.2024 10:00

Fahrt zu den German Open Mülheim

Zu den Terminen

Badminton Rundschau

Badminton Rundschau

Landessportbund NRW

Landessportbund NRW

Turniere

26.05.2024

2. D-RLT Nord 2

Zu den Turnieren

Zu älteren News