News

1. Badminton Schools Cup 2009, die ersten Sieger !

27.04.2009

Der erste Badminton Schools Cup in Bad Oeynhausen ist über die Bühne.
Über 80 Kinder von den 5 weiterführenden Schulen aus Bad Oeynhausen lieferten sich packende Duelle auf dem Feld.
Es kämpften das Imanuel Kant Gymnasium(IKG), Realschule-Süd (RS-S), Realschule-Nord (RS-N), Hauptschule(HS)und die Gesamtschule (GS)
um die besten Mannschaften in den Jahrgangsstufen 7-10 und um die Gesamtwertung für die beste Schule.
Nach anfänglichem Gewusel, ist dann doch schnell ein reibungsloser Ablauf zu Stande gekommen.

Hier die Platzierungen der einzelnen Jahrgangsstufen und die Platzierungen in der Schulwertung:

Jahrgangsstufe 7

  • 1. IKG
  • 1. RS-N
  • 1. GS
  • 4. HS

Jahrgangsstufe 8

  • 1. IKG
  • 2. RS-S
  • 3. GS
  • 4. RS-N
  • 5. HS

Jahrgangsstufe 9

  • 1. RS-N
  • 2. GS
  • 3. HS

Jahrgangsstufe 10

  • 1. RS-N
  • 2. GS
  • 3. IKG
  • 4. RS-S
  • 5. HS


Der große Badminton Schools Cup Wanderpokal ging dieses Jahr an die Realschule Nord.

Gesamtwertung der Schulen

  • 1. RS-N
  • 2. GS
  • 3. IKG
  • 4. RS-S
  • 5. HS
Heiko Boekhoff

Vereinsmeisterschaften Einzel 2009

26.04.2009

Am Samstag dem 25.04.2009 waren die Vereinsmeisterschaften im Einzel der Senioren, Jugend und Schüler. Es war eine gute Beteiligung und es gab einige Spannende und überraschende Spiele.
Es wurden in den Gruppen folgende Platzierungen ausgespielt.

Schüler

Mädchen

  • 1. Dorothea Neuperger
  • 2. Vivien Marie Rudek
  • 3. Saskia Brock
  • 4. Loreen Rudek

Jungen

  • 1. Maximilian Finkenstein
  • 2. David Kahre
  • 3. Lukas Grundschöttel
  • 4. Jascha Benecke
  • 5. Christian Lehmann
  • 6. Fabian Grundschöttel
  • 7. Philip Starczisky


Jugend

Mädchen

  • 1. Meike Breuer
  • 2. Karolin Sander
  • 3. Johanna Kallmeyer


Jungen

  • 1. Lukas Rottmann
  • 2. Michael Hahne
  • 3. Lukas Fürste
  • 4. Nico Krüger


Senioren

Damen

  • 1. Katharina Stork
  • 2. Dorit Sieker
  • 3. Jeanne Zimmer
  • 4. Silke Feierabend
  • 5. Jelena Spasojevic
  • 6. Katharina Gehlenborg
  • 7. Melanie Kelle

Herren

  • 1. Jörg Feierabend
  • 2. Jörn Freimark
  • 3. Jörg Redeker
  • 4. Nils Hölzemann
  • 5. Jens Gießelmann
  • 6. Dietmar Kreth
  • 7. Florian Becker
Heiko Boekhoff

Vereinsmeisterschaften Doppel und Mixed 2009

19.04.2009

Dieses Wochenende fanden die Vereinsmeisterschaften im Doppel und Mixed statt. Es waren wieder schöne und spannende Spiele. Hier die Ergebnisse:
Herrendoppel

  • 1. Jörg Feierabend / Eckard Masuch
  • 2. Nils Hölzemann /Florian Becker
  • 3. Sebastian Gerlach / Otto Kaiser
  • 4. Jörg Redeker / Gregor Halbert
  • 5. Sven Freimark / Jörn Freimark
  • 6. Jens Gießelmann / Meikel Backs
  • 7. Siggi Groß / Lars Boekhoff
  • 8. Detlef Bering / Heiko Boekhoff


Damendoppel

  • 1. Silke Feierabend / Katharina Stork
  • 2. Marion Henke / Melanie Kelle
  • 3. Jellena Spasojevic / Jeanne Zimmer
  • 4. Christina Rüter / Katharina Gehlenborg


Mixed

  • 1. Katharina Stork / Jörg Feierabend
  • 2. Melanie Kelle / Sven Freimark
  • 3. Marion Henke / Jörn Freimark
  • 4. Silke Feierabend / Florian Becker
  • 5. Jeanne Zimmer / Jens Gießelmann
  • 6. Dorit Sieker / Meikel Backs


Herzlichen Glückwunsch an alle Gewinner!

Heiko Boekhoff

Training in den Osterferien

19.03.2009

Gaaaanz wichtig für alle Spieler die in den Osterferien zum Training möchten!!!!
Der Montag und der Mittwoch fällt dieses Jahr als Trainingstag in den Ferien aus!!!
Wie der Hausmeister uns heute mitteilte haben wir nur an einem Tag pro Woche die Möglichkeit zu trainieren und haben uns deshalb für Donnerstags entschieden.

Bitte weitersagen!!!

Heiko Boekhoff

Osterferienspiele 2009

15.03.2009

An 2 Tagen in den Osterferien bietet der 1.SCO im Rahmen der Osterferienspiele ein Schnuppertraining an. Es findet an den beiden Donnerstagen, dem 09. und 16.April von 16.00 bis 18.00Uhr in der Halle der Realschule im Schulzentrum Süd statt.
Unsere Trainer werden sich mit freiwilligen Helfern um die 6 - 13 Jährigen interessierten Schulkinder kümmern.
Anmeldung dazu am 18.März bei der Stadt von 16.00 -20.00Uhr unter 05731/14-4242

Heiko Boekhoff

1. Badminton Schools Cup 2009

25.02.2009

Das Plakat für den Badminton Schools Cup ist online und auf der 2ten Seite wird der Modus unseres neuen Turnieres erklärt.
Am 26.04.09 den Sonntag nach den Einzelvereinsmeisterschaften ist es dann soweit. Ich hoffe das viele Zuschauer kommen und sich den Wettstreit der Schulen anschauen werden.

Heiko Boekhoff

Weser Werre Pokal 2009

12.01.2009

Hallo WWP Fans

die neue Ausschreibung für den diesjährigen Weser Werre Pokal sind online.
Die Onlineanmeldung ist ebenfalls schon scharf geschaltet.
Wir würden uns freuen euch bei schönem Wetter und mit guter Laune auf unserem Turnier begrüßen zu können.

Bis dahin,
Heiko

Heiko Boekhoff

Skat und Knobeln 08

29.12.2008

Skat und Knobeln hat gestern in geselliger Runde mit 30 Personen statt gefunden.
Wir hatten alle Spaß und jeder ist mit einem Preis nach Hause gegangen.
Die Platzierungen beim Skat waren wie folgt:

  • 1. Markus Finkenstein
  • 2. Wolfgang Feierabend
  • 3. Manfred Sassmannshausen


Beim Knobeln wurden die ersten Plätze wie folgt ausgewürfelt:

  • 1. Sebastian Hüske
  • 2. Uwe Boekhoff
  • 3. Katharina Stork


Alles in allem ein schöner Jahresabschluss.

Heiko Boekhoff

Europameisterschaft Senioren O35-O65 in Punta Umbria (ESP)

30.09.2008

Zwischenbericht
Hallo SCler, hier für euch die Möglichkeit schnell zu schauen was unsere EM\'08 Damen in Punta Umbria so anstellen.
Marion und Brigitte im Damendoppel: Damendoppel 50+
Marion und Partner im Gemischten Doppel: Mixed 55+
Brigitte und Partner im Gemischten Doppel: Mixed 50+

Heiko Boekhoff

Wir haben einen neuen Trainer

22.09.2008

Hallo SCler,
wir haben seit letztem Wochenende einen neuen offiziell ausgebildeten Trainer in unseren Reihen.
Wir gratulieren Nils Hölzemann zu seiner bestandenen C Trainer PLUS Ausbildung.
Wir wünschen ihm, dass er in seinem Training die gelernten Sachen erfolgreich anwenden kann.

Heiko Boekhoff